КрасноярскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Кому отдали предпочтение жители Красноярского края на Выборах-2021

В Красноярском крае подвели итоги 3-дневных выборов – жители региона определись с тем, кого хотят видеть в качестве своих "голосов" в Госдуме РФ и в краевом Законодательном Собрании.

#Политика
Кому отдали предпочтение жители Красноярского края на Выборах-2021
#Политика
В Красноярском крае подвели итоги 3-дневных выборов – жители региона определись с тем, кого хотят видеть в качестве своих "голосов" в Госдуме РФ и в краевом Законодательном Собрании.

21 сентября – ИА SM.News. Результатами голосования на брифинге с журналистами поделился председатель регионального Избиркома Алексей Подушкин. Он отметил, что на явку повлияло увеличение времени голосования с одного дня до трех — участие в выборах приняли 41,6% избирателей, этот показатель примерно на 5% больше, чем на Выборах-2016.

На выборах в Госдуму по 4-м одномандатным округам одержали победу представители партии «Единая Россия» — Юрий Швыткин, Александр Дроздов, Виктор Зубарев и Алексей Веллер. По партийным спискам правящая партия также в лидерах – за нее отдали голоса 33,64% избирателей. На втором месте расположилась КПРФ — 22,88%, далее ЛДПР с 13,68%, «Новые люди» с 7,84% и «Справедливая Россия» с 6,14%. Остальные партии не смогли преодолеть порог в 5%.

Председатель Крайизбиркома рассказал, что большинство мандатов в региональном Заксобрании – 34 из 52 — забрала «Единая Россия», так как в ее пользу проголосовали 31,6% избирателей. Кандидаты от «Единой России» выиграли выборы по всем 7-ми одномандатным округам Красноярска, а также по 13-ти краевым – в оставшихся двух победа досталась представителю КПРФ и самовыдвиженцу. По двухмандатным округам в краевой парламент вышли 3 человека от «Единой России» и еще один самовыдвиженец. В итоге КПРФ, за которую проголосовали 21,79%, будет представлена в Заксобрании 7 депутатами, у ЛДПР (14,67%) 4 мандата, у «Новых людей» (7,95%) — 2 мандата, у «Справедливой Россия – Патриотов – За Правду» (7,1%) и «Зеленых»(5,11%) — по одному.

По мнению сибирского политолога Александра Чернявского, сохранить лидирующее положение в Госдуме и в Законодательном Собрании «Единой России» позволила поддержка Президента РФ, повестка с упором на социалку и умелое использование мобилизационных технологий.

«Второе место КПРФ на выборах в Госдуму не удивило, а вот на выборах в Заксобрание «серебро» зюгановцев можно считать мини-сенсацией. На старте кампании они смотрелись откровенно слабее местных жириновцев», — отмечает эксперт, поясняя, что на руку коммунистам сыграли удачная федеральная кампания и выдвижение от партии двух аграриев, позволивших заручиться поддержкой сельчан, — Бориса Мельниченко и Валерия Исаева – и смена краевого руководства партии.

Причиной сокращения в два раза фракции ЛДПР в краевом парламенте Александр Чернявский назвал внутренние причины партии, в частности, уход из нее таких видных представителей, как Ирина Иванова и Алексей Кулеш. Политолог также считает предсказуемым успех партии «Зеленые» с учетом остроты экологической повестки в крае, а прохождение представителей партии «Новые люди» — сенсацией, обоснованной тем, что люди захотели увидеть альтернативу привычным четырем партиям или использовали их как графу «Против всех».

Что же касается нарушений, то, как пояснил председатель краевого Избиркома Алексей Подушкин, в сравнении с выборами предыдущих лет, их был минимум. «Были резонансные ситуации – с подвозом на правом берегу Красноярска, пресеченным правоохранителями, и с организацией голосования. На примерно 8 участках в пятницу были затруднения с возможностью проголосовать из-за скопления людей. Если в следующий раз голосование также будет длиться три дня, мы будем стремиться избежать такой ситуации. Сказать, что это нарушение, я не могу, так как все действия совершались в рамках закона», — прокомментировал председатель регионального Избиркома разлетевшиеся по соцсетям и СМИ края видео с огромными очередями на избирательных участках.

Краевая Общественная палата, в свою очередь, огласила результаты работы Центра общественного наблюдения за голосованием. Центр функционировал круглосуточно с 8 часов утра 16 сентября до завершения подсчета голосов 20 сентября. В нем работали несколько десятков человек: волонтеры, юристы, политологи, представители политических партий и прессы, кандидаты и избиратели. На избирательных участках ход голосования контролировали почти 5000 наблюдателей. Общее количество поступивших в Центр сообщений о нарушениях – около 80, из них подтвердились лишь 10.

Голосование оценили и зарубежные эксперты — представители Латвии, Литвы, Боснии и Герцеговины. Так, например, прокомментировал ход избирательного процесса сопредседатель Партии действия из Латвии Евгений Король: «Я посмотрел больше 20 участков и не зафиксировал нарушений. Я также общался на участках с представителями разных партий, и ни один из них не пожаловался на проблемы и нарушения». В целом эксперты оценили прошедшую избирательную кампанию как открытую и конкурентную.

Как сообщила глава Центра Общественного наблюдения за выборами, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Эвелина Павельева, в дальнейшем будет проведена оценка всех сообщений, по итогам которой составят рекомендации отдельным партиям о необходимости обучению этике поведения на участке своих наблюдателей и Крайизбиркому о необходимости работы со списками избирателей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.