КрасноярскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Красноярским "Человеком региона-2020" стал волонтер Валерио Дзанетти

Итальянец стал известен на всю страну, попросив у Владимира Путина российский паспорт. Он преподает красноярским студентам итальянский язык, завел множество русских друзей и в тяжелое ковидное время стал волонтером.

#Россия
Красноярским "Человеком региона-2020" стал волонтер Валерио Дзанетти
#Россия
Итальянец стал известен на всю страну, попросив у Владимира Путина российский паспорт. Он преподает красноярским студентам итальянский язык, завел множество русских друзей и в тяжелое ковидное время стал волонтером.

21 января – ИА SM.News. РИА «SM-News» продолжает традиционный спецпроект «Человек региона». Во всех регионах России есть уникальные люди, которые помогают делать жизнь лучше, честнее и безопаснее. О том, кто они, и какую пользу приносят, зачастую оставаясь незаметными для широких масс россиян, должны знать все.

В 2020 году не только в Красноярском крае, но и по всей стране главной темой для обсуждения стала новая коронавирусная инфекция. Именно поэтому, особое внимание к себе стали привлекать не только врачи, но и обычные люди, помогающие друг другу в такие тяжелые времена.

В рамках спецпроекта РИА «SM-News» рассказываем о человеке региона в Красноярском крае. В 2020 году им стал итальянский волонтер Валерио Дзанетти.

«Человек региона» — это наиболее яркие, запомнившиеся, активные и важные персоналии в субъектах страны.

Валерио Дзанетти переехал из родной и теплой Италию в холодную и негостеприимную Сибирь и стал волонтёром. Итальянец жил в Красноярске уже 8 лет, когда стал известен благодаря прямой линии с Владимиром Путиным. Мужчина долгое время считает себя своим в России, но для того, чтобы считать себя полноценным российским гражданином ему не хватало паспорта и гражданства, о чём он и попросил президента.

Стоит отметить, что первый опыт проживания в России иностранец получил в Перми, потом переехал в Нижний Новгород, и спустя некоторое время осел в Красноярске. Теперь Валерио преподает красноярским студентам итальянский язык, завел множество русских друзей и в тяжелое ковидное время стал волонтером — Дзанетти практически весь 2020 год приносил красноярским пенсионерам продукты. Итальянский волонтер рассказал, что не был на родине свыше 5 лет: «Мне комфортнее жить здесь, мне нравится, что здесь большинство людей примерно с такими же ценностями и идеями об обществе, о мире, что есть и у меня».

5 декабря 2020 года в День добровольца на встрече президент России Владимира Путина с волонтёрами и финалистами конкурса «Доброволец России – 2020» Валерио Дзанетти высказал просьбу о принятии в российское гражданство. Уже 7 декабря в ГУ МВД России по Красноярскому краю итальянский волонтер подал заявление о приеме в российское гражданство как носитель русского языка.

В День Конституции РФ волонтер принял российское гражданство. Торжественное мероприятие с участием губернатора Красноярского края Александра Усса и начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Александра Речицкого состоялось в новом здании Управления по вопросам миграции краевого главка. Отметим, выдача гражданства прошла очень символично — именно спустя ровно восемь лет, как Валерио приехал в Россию из Италии, красноярский волонтер и получил важный для него документ.

В своей речи, после получения паспорта, Дзанетти заявил, что для него начинается новое, важное путешествие, в качестве гражданина России: «Не знаю, куда оно меня приведет, но я не боюсь, потому что знаю, что я не один. Поехали!»

Теперь красноярский итальянец ждет к себе в гости родителей — им очень хочется посмотреть на Сибирь, которая стала домом для сына. Сам же Валерио и дальше планирует помогать пенсионерам, вести волонтерскую работу и учить подростков Красноярска итальянскому языку.

Напомним, начатый по итогам 2018 года специальный проект РИА «SM-News» — «Человек региона» стал традиционным. Наши коллеги из региональных редакций помогают создавать цикл статей о людях из разных уголков России, чья деятельность и успехи в течение года могут служить образцом и примером для подражания.

Мы намеренно ограничили возможность участия в спецпроекте чиновникам и руководителями различного уровня, чтобы показать неизвестных героев и их победы, вызывающие уважение.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.