КрасноярскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

«Необходим индивидуальный подход»: в Красноярском крае частичная мобилизация продолжается

Число человек, призванных из региона на Донбасс, остается неизвестным.

#Военный
«Необходим индивидуальный подход»: в Красноярском крае частичная мобилизация продолжается
#Военный
Число человек, призванных из региона на Донбасс, остается неизвестным.

30 сентября – ИА SM.News. В Красноярском крае на следующий день после объявления мобилизации Президентом РФ Владимиром Путиным состоялось заседание призывной комиссии, которую возглавил губернатор Александром Усс. Он заявил, что регион выполнит все конкретные задания, доведенные до края Министерством обороны.

Жители Красноярска, других городов и районов активно интересовались процессом мобилизации, судя по данным от краевого Минцифры. С 22 по 27 сентября на телефон горячей линии 122 они совершили 4354 вызова. В основном звонившие интересовались, например, бытовыми вопросами: кто будет оплачивать ЖКУ в случае мобилизации, возможна ли отсрочка платежей. Также красноярцы переживали, сохраняется ли рабочее место за мобилизованным, часто спрашивали, кто из студентов подлежит частичной мобилизации и могут ли судимые пойти добровольцами.

Также на днях в Сибирском федеральном университета заработал центр помощи по вопросам мобилизации, на звонки отвечают круглые сутки. Волонтеры консультируют преподавателей, студентов и их родителей, верифицируют статус. В этот центр также можно обратиться за психологической поддержкой.

В контексте мобилизации Красноярский край уже отметился в федеральной повестке. Депутат Госдумы от региона, зампредседателя комитета по обороне Юрий Швыткин заявил о том, что добровольно отправится на Донбасс. Он рассказал, что сейчас в зоне СВО находится дивизия, в которой он долго служил, и парламентарий готов быть рядом с боевыми товарищами. Из депутатов Законодательного Собрания края такую инициативу пока никто не проявил.

Не обошелся процесс мобилизации и без громких медийных скандалов. Ксения Собчак в своем тг-канале «Кровавая барыня» возмутилась словам военного комиссара Назарово и Назаровского района Олега Тихончука. Она опубликовала отрывок из интервью комиссара, которое тот дал местному СМИ. В данном видео прозвучало следующее: «В данный момент нет для военкомата города Назарово ограничений по разрядам. По возрасту. Вопрос о том, чтобы не призывать граждан, которые не проходили воинскую службу и никаким образом не подготовлены, здесь у нас тоже этого вопроса нет. Не призывать граждан с ограниченной категорией, имеющих ограниченную категорию годности к службе, таких ограничений тоже на данный момент нет. Мы работаем со всеми категориями граждан».

Журналистка отметила, что эти слова значат, что в городе мобилизовывать будут вне зависимости от армейского опыта и категории годности. Тг-канал «Война с фейками» отреагировал на пост Собчак, заметив, что фраза вырвана из контекста, а комиссар имел ввиду прямо противоположное. Кроме того, заявили в «Войне с фейками», комиссары не имеют большого опыта общения со СМИ, а блогерша просто пиарится на инфоповоде. Также на ситуацию отреагировала главред телеканала RT Маргарита Симоньян. «Отдельно взятому подполковнику из отдельно взятого города Назарова положить с прибором на все, сказанное Начальником и Шойгу и многажды разъясненное их подчиненными. Он, видите ли, не мобилизует только одну категорию — совершивших тяжкие преступления. Всех остальных — мобилизует […]». Она назвала Тихончука «патентованным чудаком», которому наплевать на других.

Позже на одном из заседаний призывной комиссии губернатор Александр Усс отметил, что ограничения по призыву нужно соблюдать максимально строго, а ошибочно мобилизованных — возвращать домой с извинениями. «Необходим индивидуальный подход», — подчеркнул он.

Также было акцентировано внимание на условиях размещения в сборных пунктах, питании, бытовых вопросах. В частности, на краевом сборном пункте, куда съезжаются из разных территорий, организованы обеды с горячим питанием. Кроме того, призванные жители Красноярска будут обеспечены сухими пайками. Пакеты с консервами, чаем и печеньем направят районным администрациям города.

Помимо этого, губернатор подписал постановление о единовременных выплатах всем мобилизованным жителям края в размере 100 тысяч рублей, всего на эти цели в бюджете региона предусмотрено 152 млн рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.