12 мая – ИА SM.News. Музыкальный международный фестиваль будет радовать любителей музыки с 22 по 26 мая, причем не только в Красноярске, но также в Железногорске и Норильске. Руководит мероприятием народный артист Советского союза Юрий Башмет, организовывает концерты на территории края Красноярская краевая филармония. Этот фестиваль не первый, в котором Башмет выступил в качестве художественного руководителя, он уже представлял разнообразные сочинения и жанры в исполнении выдающихся исполнителей в различных городах России, включая Москву.

В качестве открывающего мероприятия 22 мая зрителям представлять спектакль-концерт «Ван Гог. Письма к брату». 23 мая организуют специальный концерт для детей — сказка С. Лагерлефа «Путешествие Нильса с дикими гусями». Также 23 мая, но уже вечером любители музыки «закрытого» города Железногорска смогут насладиться программой из сочинений Моцарта, Чайковского и современного композитора Кузьмы Бодрова, также эту программу представят 26 мая в заполярном Норильске.

24 мая в Красноярской краевой филармонии выступит знаменитая скрипачка Е Юн Чой с концертом №5 для скрипки с оркестром Моцарта. 25 мая в Красноярске пройдут два концерта. В БКЗ Юрий Башмет выступит как солист с Красноярским академическим симфоническим оркестром. В Органном зале состоится концерт камерной музыки, а 26 мая там же фестиваль завершится также камерным мероприятием — «Сказкой жизни».