27 апреля – ИА SM.News. Возвращение пациентов с болезнью Паркинсона к нормальной повседневной жизни стало возможным благодаря операциям с использованием DBS-терапии. Больным вводят в глубинные отделы мозга электростимулятор, импульсы которого становятся препятствием для патологических эффектов. Это позволяет убрать тремор и скованность движений у больного. Операция достаточно сложная, ее длительность — около 5-6 часов. Эффекта от такого хирургического вмешательства хватает пациенту на всю жизнь, но необходима перезарядка прибора, ее делают раз в 7-15 лет.

Для операции с DBS-терапией врачи отобрали 6 подходящих пациентов. Трем из них проведет операции новосибирский специалист, — на данный момент одна уже завершена и пациент проходит восстановление, вторая находится в процессе — который обучит красноярских врачей. После хирурги краевой больницы будут работать самостоятельно. По оценке специалистов, чтобы покрыть потребность региона в таких операциях, их необходимо проводить по 20 в год.

Внедрение новой технологии, колоссально облегчающей жизнь людям с болезнью Паркинсона, стало возможным с помощью квот от регионального Минздрава, а также благодаря федеральному правительству, администрации больницы и специалистам кабинета экстрапирамидной недостаточности.